Primer Congreso Internacional en Formación Tecnológica para la Economía del Conocimiento


Ir al Contenido

Miércoles 7 de septiembre - Jornada de tarde

Programa Oficial

PANEL III: NECESIDADES Y REQUERIMIENTOS EN FORMACIÓN DE CAPITAL HUMANO POR PARTE DEL SECTOR PRODUCTIVO EN LA ECONOMÍA DEL CONOCIMIENTO

Salón Isidora Aguirre – Edificio ViME, Universidad de Santiago de Chile

Panel que se centrará en el rol que juega el sector productivo en la Economía del Conocimiento, así como también en los requerimientos y necesidades que plantea en el ámbito de la Formación Tecnológica.

14:30 – 14:35 – Introducción y Presentación.

Moderador: Luis Palma González, Secretario Ejecutivo Consejo de Desarrollo Social Empresarial de la Universidad de Santiago de Chile (CEDES).


14:35 – 14:55 – Ponencia “Colaboración entre el sector productivo, la formación técnica y la academia”
Expositor: Sr. Juan Carlos Martínez Zepeda, Presidente de la Asociación Chilena de Industrias Metalúrgicas y Metalmecánicas (ASIMET).


14:55 – 15:15 – Ponencia “Capital humano y desarrollo país”. Descargar presentación
Expositor: Ing. Raúl Ciudad de la Cruz, presidente de la Asociación Chilena de Empresas de Tecnología de Información A.G. (ACTI).


15:15 – 15:35 – Ronda de síntesis, conclusiones y preguntas.

15:35 – 16:00 – Receso para café.



PANEL IV: ROL DE LAS EMPRESAS PROVEEDORAS DE TECNOLOGÍA Y SU CONSTRIBUCIÓN A LA ECONOMÍA DEL CONOCIMIENTO

Salón Isidora Aguirre – Edificio ViME, Universidad de Santiago de Chile


Panel que centrará la discusión en los requerimientos y necesidades de la Formación Tecnológica planteados por la Economía del Conocimiento desde la mirada de las empresas proveedoras de tecnologías.

16:00 – 16:05 – Introducción y Presentación.

Moderador: Ing. Antonio Gutiérrez Osorio, Director Departamento de Tecnologías Industriales de la Facultad Tecnológica de la Universidad de Santiago de Chile.


16:05 – 16:25 – Ponencia "BIM en Chile y el mundo". Descargar presentación

Expositor: Vivian Cardet G., Gerente de Desarrollo y Estrategia, COMGRAP.


16:25 – 16:45 – Ponencia “La conexión de la empresa proveedora de tecnología para el campo educacional y la Industria”. Descargar presentación

Expositor: Mg. Silvana Zeballos Castillo, Jefa de Festo Didactic.

16:45 – 17:05 – Ponencia “Connected Enterprise. Conectando las empresas entre información y operación”. Descargar presentación
Expositor: MBA Mauricio Ulloa Klug, Solution Architect - Architecture & Software Area Manager de Rockwell Automation.


17:05 – 17:25 – Ponencia "Mantenimiento basado en modelos expertos vinculados a la operación". Descargar presentación

Expositor: Ing. Ramón Matamala Soto, Condition Monitoring Business Development de SKF Chilena S.A.C.I.


17:25 – 17:55 – Ronda de síntesis, conclusiones y preguntas.


Regresar al contenido | Regresar al menú principal