Primer Congreso Internacional en Formación Tecnológica para la Economía del Conocimiento


Ir al Contenido

Jueves 8 de septiembre - Jornada de tarde

Programa Oficial

PANEL VI: MODELOS Y EXPERIENCIAS EN LA INSTALACIÓN DE CAPACIDADES PARA LA INNOVACIÓN TECNOLÓGICA EN LA ECONOMÍA DEL CONOCIMIENTO

Salón Isidora Aguirre – Edificio ViME


Panel en el cual se exponen y discuten modelos y experiencias asociadas con la instalación de capacidades de innovación tecnológica en los procesos formativos.


14:30 – 14:35 – Introducción y Presentación.

Moderador: Mg. Wilson González Rojas académico de la Facultad Tecnológica de la Universidad de Atacama.


14:35 – 14:55 – Ponencia "Tecnología médica y los desafíos de adquirir conocimiento tecnológico en salud". Descargar presentación

Expositor: Mg. Verónica Rosales Neira,Presidenta Colegio de Tecnólogos Médicos de Chile A.G.

14:45 – 15:15 – Ponencia “Institución de la Propiedad Intelectual y Desarrollo de la Imaginación”. Descargar presentación
Expositor: Dr. Lucio Cañete Arratia, académico del Departamento de Tecnologías Industriales de la Facultad Tecnológica de la Universidad de Santiago de Chile.

15:15 - 15:35 - Ponencia “Diseño de Recursos Educativos Abiertos para el desarrollo de competencias en Tecnologías de la Información y Comunicación, adaptadas a estilos de aprendizaje: una experiencia entre la Universidad de Santiago de Chile y la Universidad de Salamanca”. Descargar presentación
Expositor: Dra. Erla Morales Morgado, Académica de la Universidad de Salamanca, España.

15:35 – 15:55 – Ponencia “Acortando la brecha tecnológica, experiencia de trabajo multidisciplinario formando a jóvenes en robótica”. Descargar presentación
Expositor: Rodrigo Quevedo Silva, Director Robotics Lab

15:55 – 16:15 – Ronda de síntesis, conclusiones y preguntas.

16:15 – 16:35 – Receso para café.



PANEL VII: NUEVOS ESCENARIOS EN EL PROCESO DE FORMACIÓN PARA LA INNOVACIÓN TECNOLÓGICA

Salón Isidora Aguirre – Edificio ViME


Panel en el cual se presentan y discuten los nuevos escenarios de formación para la instalación de capacidades de innovación tecnológica que impone la Economía del Conocimiento a las instituciones educacionales.


16:35 – 16:40 – Introducción y Presentación.

Moderador: Dr. Germán García Monsalve, Director Departamento de Ingeniería Mecánica en Universidad Nacional de Colombia


16:40 – 17:00 – Ponencia “LAB.Vi - Laboratorio Virtual de la industria chilena local”.

Expositor: Máster. María José Araya León, académica del Departamento de Tecnologías de Gestión de la Facultad Tecnológica de la Universidad de Santiago de Chile.


17:00 – 17:20 – Ponencia “Desarrollando tecnología desde los Liceos Técnicos Profesionales”. Descargar presentación

Expositor: Máster Alejandro Weinstein Varas, Gerente de la Corporación Educacional de Asimet.


17:20 – 17:40 – Ponencia “Estrategias activas del aprendizaje para la formación de Ingenieros en Agronegocios”. Descargar presentación

Expositor: Mg. Luis Sáez Tonacca, académico del Departamento de Gestión Agraria de la Facultad Tecnológica de la Universidad de Santiago de Chile.


18:00 – 18:20 – Ronda de síntesis, conclusiones y preguntas.


CEREMONIA DE CLAUSURA
Salón Isidora Aguirre – Edificio ViME, Universidad de Santiago de Chile

18:30 – 18:50 – Discurso de clausura.
Ing. Gumercindo Vilca Cáceres, Decano de la Facultad Tecnológica de la Universidad de Santiago de Chile.


18:50 – 20:00 – Cóctel.


Regresar al contenido | Regresar al menú principal