Primer Congreso Internacional en Formación Tecnológica para la Economía del Conocimiento


Ir al Contenido

Jueves 8 de septiembre - Jornada de mañana

Programa Oficial

REGISTRO DE ASISTENTES
Salón Isidora Aguirre – Edificio ViME, Universidad de Santiago de Chile

08:30 – 09:00 – Recepción de asistentes.

PANELl V: EL ROL Y LOS DESAFÍOS DE LAS INSTITUCIONES DE EDUCACIÓN SUPERIOR EN LA ECONOMÍA DEL CONOCIMIENTO (PRIMERA PARTE)
Salón Isidora Aguirre – Edificio ViME, Universidad de Santiago de Chile

Panel que busca presentar y discutir el rol que juegan las Instituciones de Educación Superior en la Economía del Conocimiento, así como también, los desafíos y nuevos escenarios que ésta les plantea. Se busca presentar y contrastar similitudes y diferencias en los procesos formativos para ingenieros, tecnólogos y técnicos.

09:00 – 09:05 – Introducción y Presentación.
Moderador: Dra. Angélica Ganga Muñoz, Vicedecana de Investigación y Postgrado de la Facultad Tecnológica de la Universidad de Santiago de Chile.

09:05 – 09:40 – Conferencia Magistral “Tecnólogo: Formación y Ejercicio Profesional en Brasil”. Descargar presentación
Expositor: Mg. Décio Moreira, Representante del Sindicato de Tecnólogos del estado de Sao Paulo, Brasil.

09:40 – 10:00 – Ponencia “El Tecnólogo como agente de la Economía del Conocimiento”. Descargar presentación
Expositor: Mg. Hernán Núñez Gómez, Secretario de Facultad – Facultad Tecnológica de la Universidad de Santiago de Chile.

10:00 – 10:20 – Ponencia “Desafíos y nuevos escenarios en la formación de ingenieros en Chile”. Descargar presentación

Expositor: MSc. Juan Carlos Espinoza Ramírez, Decano de la Facultad de Ingeniería de la Universidad de Santiago de Chile.

10:20 – 10:40 – Ronda de síntesis, conclusiones y preguntas.

10:40 – 11:00 – Receso para café


PANEL V: EL ROL Y LOS DESAFÍOS DE LAS INSTITUCIONES DE EDUCACIÓN SUPERIOR EN LA ECONOMÍA DEL CONOCIMIENTO (SEGUNDA PARTE)
Salón Isidora Aguirre – Edificio ViME

11:00 – 11:05 – Introducción y Presentación.
Moderador: Mg., Marcela Zamorano Riquelme, Vicedecana de Docencia de la Facultad Tecnológica de la Universidad de Santiago de Chile.

11:05 – 11:40 – Conferencia Magistral “Enseñanza Diferenciada e Integradora: Propuesta de Formación en la Sociedad del Conocimiento”. Descargar presentación
Expositor: Dra. Martha Mercedes Fernández Guerrero, Asesora Académica de la Fundación Tecnológica Antonio de Arévalo (TECNAR) de Cartagena de Indias, Colombia.

11:40 – 12:00 – Ponencia “Rediseño de Carreras de Tecnólogo con enfoque en base a competencias: nuevo escenario académico para responder a las demandas del mundo globalizado, Facultad Tecnológica de la Universidad de Atacama”. Descargar presentación
Expositor: Mg. Carmen Aguirre Lagunas y Mg. Wilson González Rojas, académicos de la Facultad Tecnológica de la Universidad de Atacama.

12:00 – 12:20 – Ponencia "Estrategias de Enseñanza – Aprendizaje en Procesos de Formación de Profesionales". Descargar presentación
Expositor: Dr. Germán García Monsalve, académico del Departamento de Ingeniería Mecánica de la Universidad Nacional de Colombia

12:20 – 12:40 – Ponencia “Woman Technology”.
Expositor: Dra. Alejandra Pérez Bonilla, académica del Departamento de Tecnologías de Gestión, Facultad Tecnológica de la Universidad de Santiago de Chile.

12:40 – 13:00 – Ronda de síntesis, conclusiones y preguntas.

13:00 – 14:30 – Receso para almuerzo.


Regresar al contenido | Regresar al menú principal